Более 30 специалистов профильных ведомств Республики Беларусь приняли участие в мероприятии.
Практическая часть отрабатывалась с использованием переносной мобильной противоэпидемической лаборатории на базе пневмокаркасного модуля, переданной в 2025 году Роспотребнадзором Республике Беларусь.
За 3 дня участники решили комплекс организационных и практических задач, отработали алгоритмы интеграции мобильных формирований с территориальными органами здравоохранения, наладили схемы оперативного информационного обмена и смоделировали действия в нестандартных ситуациях.
Особый интерес белорусских коллег вызвал российский опыт в сфере цифровизации эпидемиологического надзора, в частности АИС «Периметр» для мониторинга эпидситуации в зарубежных странах и платформа для обследования природных очагов инфекционных болезней.
Мероприятие позволило повысить собственные возможности Республики Беларусь по реагированию на угрозы биологического характер и внесло вклад в обеспечение безопасности единого эпидемиологического пространства Союзного государства.
Рекомендуем
рассылку Санитарного щита
Будьте здоровы!

