Санитарный щит страны —
безопасность для здоровья

Россия и Белоруссия провели совместные учения по биобезопасности в Минске

В Минске состоялись четвертые Росийско-Белорусские тренировочные учения по вопросам биологической безопасности и оперативного реагирования с использованием ресурсов мобильных лабораторий.

Россия и Белоруссия провели совместные учения по биобезопасности в Минске

Более 30 специалистов профильных ведомств Республики Беларусь приняли участие в мероприятии.

Практическая часть отрабатывалась с использованием переносной мобильной противоэпидемической лаборатории на базе пневмокаркасного модуля, переданной в 2025 году Роспотребнадзором Республике Беларусь.

За 3 дня участники решили комплекс организационных и практических задач, отработали алгоритмы интеграции мобильных формирований с территориальными органами здравоохранения, наладили схемы оперативного информационного обмена и смоделировали действия в нестандартных ситуациях.

Особый интерес белорусских коллег вызвал российский опыт в сфере цифровизации эпидемиологического надзора, в частности АИС «Периметр» для мониторинга эпидситуации в зарубежных странах и платформа для обследования природных очагов инфекционных болезней.

Мероприятие позволило повысить собственные возможности Республики Беларусь по реагированию на угрозы биологического характер и внесло вклад в обеспечение безопасности единого эпидемиологического пространства Союзного государства.

d0bbc051-ef05-4129-bcc7-98a3fa14eeb5 (1).jpg

Рекомендуем

Россия и Белоруссия провели совместные учения по биобезопасности в Минске
news-img
Роспотребнадзор помогает странам Африканского континента побороть вспышку лихорадки Эбола
news-img
Роспотребнадзор представил мобильные лаборатории на саммите Россия – АСЕАН
news-img
Как защититься от инфекций летом
news-img
RSS лента